РЕГИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ОЭЗ: ПРИМЕР АЗИИ

Авторы

  • Александр Эдуардович Бердин ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»
  • Марина Юрьевна Бердина ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

DOI:

https://doi.org/10.26726/1812-7096-2020-10-103-111

Ключевые слова:

особые экономические зоны (ОЭЗ), Азиатский регион, специализированные ОЭЗ, инновационные ОЭЗ, мультиактивные ОЭЗ

Аннотация

Цель работы. Целью работы является исследование создания и функционирования особых экономических зон на территории стран Азиатского региона. Метод или методология проведения работы. Исследование основывается на общенаучной методологии, которая предусматривает применение системного подхода к решению проблем. Основой работы являются данные по числу ОЭЗ в мире и странах Азии в частности, а также документы и сведения, подготовленные специализированными организациями, регулирующими функционирование ОЭЗ. Результаты. Особые экономические зоны в странах Азии представляют собой самую многочисленную группу зон в мире. Они демонстрируют самые перспективные темпы своего развития по основным экономическим и хозяйственным показателям: производимая продукция, привлечение инвестиций, открытие новых ОЭЗ, типология зон и пр. Область применения результатов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы потенциальными резидентами ОЭЗ в Азиатском регионе, которые рассматривают данный регион как наиболее желаемый для ведения бизнеса, особенно если специфика предпринимательской деятельности является привлекательной для критериев ОЭЗ. Выводы. В экономике развивающихся государств Азиатского региона ОЭЗ представляют собой основу для их предпринимательской деятельности. И грамотно разработанные условия для создания и эффективно функционирующих ОЭЗ со стороны органов власти позволят привлекать иностранных и отечественных инвесторов в качестве резидентов ОЭЗ, которые позволяют внести свой вклад в комплексное развитие экономики Азии.

Биографии авторов

Александр Эдуардович Бердин, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

старший преподаватель кафедры «Экономика высокотехнологичных производств»

Марина Юрьевна Бердина, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

к.э.н., доцент кафедры «Международное предпринимательство»

Загрузки

Опубликован

2021-02-11

Выпуск

Раздел

Экономика предпринимательства

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>