ЗЕЛЕНЫЙ ФРАНЧАЙЗИНГ – СОВРЕМЕННЫЙ ТРЕНД УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Авторы

  • Александр Эдуардович Бердин ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»
  • Марина Юрьевна Бердина ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

DOI:

https://doi.org/10.26726/1812-7096-2022-2-59-66

Ключевые слова:

зеленый франчайзинг, экофранчайзинг, устойчивое развитие, зеленая экономика

Аннотация

Цель работы. Целью работы является определение места зеленого франчайзинга и современных зеленых технологий в экономике, вносящих вклад в устойчивое развитие. Метод или методология проведения работы. Исследование основывается на общенаучной методологии, которая предусматривает применение системного подхода к решению проблем. Основой работы являются данные по развитию зеленой экономике в мире, по особенностям зеленого франчайзинга, а также статистические данные Международной франчайзинговой ассоциации и Всемирного совета по франчайзингу по развитию зеленого франчайзинга в мире. Результаты. За последние годы экодвижение стало настоящим трендом в жизни общества, поэтому неудивительно, что зеленая тема получает все больше отражения в реальном бизнесе. И даже несмотря на всегда добросовестное использование терминов «green», «эко», «зеленый» и применение их в качестве лишь маркетингового хода, за последние 5 лет «зеленые» концепции с действительно интересными экотехнологиями продемонстрировали рост на рынке франчайзинга. Область применения результатов. Результаты исследования могут быть использованы отечественными и зарубежными компаниями, которые уже являются участниками франчайзинговой сети или рассматривают только возможность стать ее частью (потенциальные франчайзи), стремящиеся привнести зеленые технологии в свою хозяйственную деятельность в целях внесения своей лепты в устойчивое развитие. Выводы. В экономике любого развитого государства есть различные отрасли и сферы бизнеса, эффективное развитие и модернизация которых способны вывести их на самый высокий уровень развития. Зеленый франчайзинг является одним из успешных примеров такого явления. Исходя из представленных данных о тенденциях развития зеленой экономики и франчайзинга в мировой экономике, было показано, что внедрение тех или иных зеленых технологий в свою хозяйственную деятельность позволяет компаниям, в первую очередь ведущим франчайзинговым сетям, получить еще более конкретное преимущество и повысить свой имидж в глазах как властей, так и потребителей, что было подкреплено соответствующими примерами, статистическими данными, характеризующими их работу как истинных зеленых франчайзинговх сетей.

Биографии авторов

Александр Эдуардович Бердин, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

старший преподаватель кафедры «Экономика высокотехнологичных производств»

Марина Юрьевна Бердина, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

к.э.н., доцент кафедры «Международное предпринимательство»

Загрузки

Опубликован

2022-06-01

Выпуск

Раздел

Экономика природопользования и землеустройства

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>