АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ФРАНЧАЙЗИНГ КАК ОБРАЗЕЦ УСПЕШНОГО БИЗНЕСА

Авторы

  • Александр Эдуардович Бердин ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»
  • Марина Юрьевна Бердина ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

DOI:

https://doi.org/10.26726/1812-7096-2020-3-97-106

Ключевые слова:

франчайзинг в США, американская модель франчайзинга, рост франчайзинга в США, вклад франчайзинга в экономику США, законодательная база США по франчайзингу

Аннотация

Цель работы. Целью работы является исследование современного развития франчайзинга в американской экономике по ключевым направлениям бизнеса, а также по совокупному вкладу в ВВП США. Метод или методология проведения работы. Исследование основывается на общенаучной методологии, которая предусматривает применение системного подхода к решению проблем. Основой работы являются данные по уровню занятости, производительности франчайзинговых компаний, а также документы и сведения, подготовленные специализированными американскими организациями, контролирующими развитие франчайзинга в США. Результаты. Американская модель развития франчайзинга демонстрирует впечатляющие показатели своего успешного роста. Уровень занятости, количество как франчайзеров, так и франчайзи является самым большим в мире как в национальном масштабе, так и по числу франчайзинговых точек за рубежом. В Топ-100 крупнейших франчайзинговых корпораций мира значительная часть приходится именно на американские компании, выручка которых составляет сотни миллиардов долларов. Область применения результатов. Результаты исследования могут быть использованы юридическими и физическими лицами, которые уже имеют собственное франчайзинговое предприятие в группе малого бизнеса или только собираются его создать, рассматривая американский франчайзинг как образцовую модель развития бизнеса, разработанную на протяжении десятилетий. Выводы. В экономике любого развитого государства есть различные отрасли и сферы бизнеса, эффективное и планомерное развитие которых как самими предпринимателями, так и с помощью государства способны вывести их на самый высокий уровень развития, способный стать образцом для многих зарубежных предпринимателей, что и подтверждает американская модель становления и развития франчайзинга.

Биографии авторов

Александр Эдуардович Бердин, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

старший преподаватель кафедры «Экономика высокотехнологичных производств»

Марина Юрьевна Бердина, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

к.э.н., доцент кафедры «Международное предпринимательство»

Загрузки

Опубликован

2020-10-24

Выпуск

Раздел

Маркетинг

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>