СОВРЕМЕННОЕ МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ

Авторы

  • Александр Эдуардович Бердин ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»
  • Марина Юрьевна Бердина ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

DOI:

https://doi.org/10.26726/1812-7096-2018-10-184-193

Ключевые слова:

субъекты малого предпринимательства, критерии малого предпринимательства, экономические показатели деятельности предприятий малого бизнеса, малый бизнес за рубежом, формы поддержки малого предпринимательства

Аннотация

Цель работы. Целью работы является исследование роли современного малого предпринимательства в обеспечении конкурентоспособности национальной экономики. Метод или методология проведения работы. Исследование основывается на общенаучной методологии, которая предусматривает применение системного подхода к решению проблем. Основой данной работы являются труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам развития малого предпринимательства в России и за рубежом. Результаты. Для современной экономики характерна сложная комбинация различных по масштабам производств – крупных с тенденцией к монопольным структурам и малых предприятий, складывающихся под влиянием ряда факторов. Малому предпринимательству способствуют дифференциация и индивидуализация спроса в сфере производственного и личного потребления. Развитие малого предпринимательства создает благоприятные условия для развития конкурентной среды, создания дополнительных рабочих мест, расширения потребительского сектора. Кроме того, развитие малого предпринимательства ведет к насыщению рынка товарами и услугами, к повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов. Область применения результатов. Результаты проведенного исследования могут использоваться юридическими и физическими лицами, которые уже имеют свое предприятие в группе малого бизнеса или только собираются его создать. Выводы. В основе любого развитого государства, помимо крупных корпораций, также находится малый бизнес, так как он является массовой, динамичной и гибкой формой экономической деятельности. Именно в секторе малого бизнеса сосредоточивается основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса.

 

Биографии авторов

Александр Эдуардович Бердин, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

ассистент кафедры «Экономика высокотехнологичных производств

Марина Юрьевна Бердина, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

к.э.н., доцент кафедры «Международное предпринимательство»

Загрузки

Опубликован

2019-01-26

Выпуск

Раздел

Экономика предпринимательства

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>