ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА МЯСА

Авторы

  • Михаил Григорьевич Прокопьев ФГБУН «Институт проблем рынка» РАН

Ключевые слова:

рынок мяса и мясопродуктов.

Аннотация

Цель работы. В статье рассматривается ситуация, сложившаяся на российском рынке мяса и мясопродуктов. Метод или методология проведение работы. Проведен статистический анализ изменений, происшедших в ясопродуктовом подкомплексе страны. Результаты. Выявлены основные тенденции, определяющие дальнейшее его развитие. К ним в первую очередь следует отнести: концентрацию производства и вертикальную интеграцию в процессах производства, переработки и реализации продукции, снижение доли мяса, произведенного в хозяйствах населения, рост продовольственных торговых сетей, изменения в структуре товарных ресурсов розничной торговли и в структуре предпочтений населения в потреблении мяса. Проведенный анализ показывает, что позитивные результаты развития отрасли дают основания полагать, что собственное производство конечных мясных продуктов (птицы, свинины, колбасных изделий) вплотную приблизилось к объемам потребления и критериям продовольственной безопасности. В ближайшие годы отрасль не только обеспечит внутренние потребности населения страны, но и перейдет к активному наращиванию экспортного потенциала. Основной рост в мясном животноводстве обеспечит производство мяса птицы и свинины, которое имеет хороший технологический и инвестиционный потенциал развития. Тому есть ряд причин. С одной стороны, меры принятые государством по поддержке агропромышленного комплекса, а с другой - фактическая девальвация рубля, а также ввод эмбарго на импорт сельскохозяйственного сырья и продовольствия из стран ЕС и некоторых других стран. Опасения ряда экспертов, что эмбарго на ввоз мяса и мясопродуктов нанесет ущерб российским потребителям, в целом не оправдались. Область применения результатов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при анализе и прогнозировании структурных изменений в АПК страны. Также в статье делается вывод о том, что дальнейшее развитие отрасли определят две тенденции: рост производства мяса, в первую очередь свинины и мяса птицы, и снижение покупательной способности населения.

Биография автора

Михаил Григорьевич Прокопьев, ФГБУН «Институт проблем рынка» РАН

д.э.н., главный научный сотрудник 

Библиографические ссылки

1. Дохолян С. В., Юнусова П. С., Ибаев Р. К, Исхаков Ф. Р. Продовольственный рынок региона: теория и практика. — Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 2010.
2. Дохолян С. В. Петросянц В. З. Системный подход к формированию концепции развития агропродовольственного комплекса региона // Проблемы развития АПК региона. — 2012. — № 3. — С. 121–130.
3. Прокопьев М. Г. Санкции и продовольственная безопасность // Региональные проблемы преобразования экономики. — 2014. — № 9. С. 25–32.
4. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.mcx.ru/navigation/docfeeder/show/145.htm.
5. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.mcx.ru/documents/document/show/22026.htm.
6. Стратегия развития мясного животноводства в Российской Федерации на период до 2020 года. Приказ Минсельхоза РФ № 267 от 10 августа 2011 г.
7. Ежемесячный Мониторинг социально-экономического положения и самочувствия населения. — М.: ИНСАП РАНХ и ГС, март 2016 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.ranpa.ru/images/docs/monitoring/ekmonitoring/monitoring-march-2016.pdf.
8. Отраслевая целевая программа «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2013–2015 годы». Приказ Минсельхоза России от 6.03.2013 № 129. 9. Отраслевая целевая программа «Развитие свиноводства в Российской Федерации на 2010–2012 годы». Приказ Минсельхоза РФ от 30 ноября 2009 года № 567.
10. Отраслевая целевая программа «Развитие мясного скотоводства России на 2009–2012 годы». Приказ Минсельхоза РФ от 6 ноября 2008 года № 494.
11. Отраслевая целевая программа «Развитие производства комбикормов в Российской Федерации на 2010–2012 годы». Приказ Минсельхоза РФ от 22 декабря 2010 года № 443.
12. Отраслевая целевая программа «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2010–2012 годы». Приказ Минсельхоза России от 15 декабря 2010 года № 433.
13. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.gks.ru.
14. Официальный интернет-портал Министерства сельского хозяйства Российской Федерации [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.mcx.ru.
15. Официальная статистика. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/level/.
16. Сайт Группы «Черкизово» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://cherkizovo.com/.
17. Cайт АПХ «Мираторг» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.miratorg.ru/default.aspx.
18. FAO Statistical Yearbook 2014. Europe and Central Asia Food and Agriculture. – Budapest: FAO, 2014.
19. Food Outlook. BIANNUAL REPORT ON GLOBAL FOOD MARKETS. Rome: FAO, June 2016.
20. Review of Russian`s Federation meat sector. Rome: FAO Investment Centre, 2014.

Загрузки

Опубликован

2016-08-31

Выпуск

Раздел

Экономика АПК

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)