САМОУПРАВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ – ОСНОВА СТАНОВЛЕНИЯ ЛИДЕРСТВА

Авторы

  • Магомед Заирбегович Гаджидадаев ОАНО «Дагестанский гуманитарный институт»
  • Букар Нагметулаевич Гамидуллаев ОАНО «Дагестанский гуманитарный институт»; ФГБОУ "Дагестанский государственный университет"
  • Рамин Букарович Гамидуллаев ФГБОУ «Дагестанский государственный технический университет»

DOI:

https://doi.org/10.26726/1812-7096-2020-12-112-118

Ключевые слова:

самоуправление личности, лидеры, потенциал личности, управление, объекты управления

Аннотация

Актуальность исследования. Актуальность проблемы исследования обусловлено необходимостью исследования проблемы становления лидерства в современных динамичных условиях через самоуправление потенциалом личности. Раскрытие потенциала лидера через самоуправление открывает значительные возможности для более полного использования его скрытых лидерских возможностей и внутренних ресурсов, позволяющие ему поверить в собственные силы и использовать их в обеспечении результативной управленческой деятельности. Цель работы. Цель данного исследования состоит в том, чтобы будущих лидеров побудить к раскрытию своего потенциала и вооружить составляющими самоуправления личности с позиций светской науки в интеграции с элементами исламской науки. Метод и методология проведения работы. Исследование основывается на общенаучной методологии, которая предусматривает применение системного подхода к решению проблем. Основой данной работы являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам самоуправления, экономики и управления. Авторские результаты. Даны авторские более емкие определения понятиям лидер и самоуправление личности с раскрытием их сути и содержания, которая позволит при реализации такого подхода значительно раскрыть потенциальные возможности и способности будущего лидера. А также сгруппированы и сформулированы сущность и содержание основных теорий лидерства. Значимость исследования. Представленная работа ориентирована на развитие лидерских способностей через самоуправление личности, что может стать хорошей основой для совершенствования систем управления объектами и принятия эффективных стратегических управленческих решений. А также достойным материалом в образовательном процессе вузов и повышения уровня квалификации специалистов управления. Выводы. В современных условиях динамического развития российской экономики нужны настоящие управленцы, «Лидеры России», с высокими лидерскими качествами, умеющие использовать инновационные подходы и прогрессивные методы управления крупными предприятиями и объектами.

Биографии авторов

Магомед Заирбегович Гаджидадаев, ОАНО «Дагестанский гуманитарный институт»

к.б.н., ректор

Букар Нагметулаевич Гамидуллаев, ОАНО «Дагестанский гуманитарный институт»; ФГБОУ "Дагестанский государственный университет"

д.э.н., профессор, помощник ректора; профессор кафедры «Менеджмент»

Рамин Букарович Гамидуллаев, ФГБОУ «Дагестанский государственный технический университет»

к.э.н., старший преподаватель кафедры «Менеджмент» инженерно-экономического факультета

Загрузки

Опубликован

2021-08-26

Выпуск

Раздел

Менеджмент

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)