МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА БИОРАЗНООБРАЗИЕ

Авторы

  • ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ КИРЕЙ Мытищинский филиал ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (национальный исследовательский университет)

DOI:

https://doi.org/10.26726/1812-7096-2024-1-100-108

Ключевые слова:

след биоразнообразия, биоразнообразие, экосистемные услуги, финансовые учреждения, , оценка воздействия на биоразнообразие, природный капитал, инвестиционный портфель

Аннотация

Бизнес-сообщество и финансовые учреждения все больше осознают, что влияние и зависимость от биоразнообразия весьма актуальны как с точки зрения рисков, так и с точки зрения возможностей. Почти вся экономическая деятельность оказывает воздействие на биоразнообразие, и многие из них зависят от экосистемных услуг, предоставляемых природой. Эти услуги подвергаются все большему риску в результате утраты биоразнообразия. Эта потеря представляет финансовым учреждениям и компаниям повышенный риск, но также формирует новые возможности. Посредством своих инвестиций финансовые учреждения могут сыграть важную роль в предотвращении утраты биоразнообразия и восстановлении экосистем. Ключевая роль финансового сектора в формировании устойчивого природоохранного инвестирования не только признается самим сектором, но и подчеркивается природоохранными организациями и правительствами. Взаимодействие в рамках оценки инвестиционных решений в вопросах воздействия на биоразнообразие и экосистемные услуги имеет ключевое значение для обеспечения того, чтобы государственная политика, академические исследования и инвестиционная политика, связанные с биоразнообразием, усиливали друг друга, создавая синергию. Оценка воздействия хозяйственной деятельности экономического субъекта на биоразнообразие может принимать разные формы, преследовать разные цели и использоваться на разных этапах инвестиционного процесса. Анализ следа воздействия на биоразнообразие может дать ценную информацию о потенциальном воздействии инвестиционных проектов, а также о факторах воздействия, ответственных за это воздействие. Результат может быть значимым фактором, оказывающим существенное влияние на формирование инвестиционной стратегии компаний. В данной статье автором сформирована методологическая основа оценки воздействия инвестиционной деятельности на биоразнообразие.

Биография автора

ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ КИРЕЙ, Мытищинский филиал ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (национальный исследовательский университет)

к.э.н.

Загрузки

Опубликован

2024-03-27

Выпуск

Раздел

Экономика природопользования и землеустройства

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)