МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Авторы

  • Пирмагомед Габибуллаевич Абдулманапов ФГБУН «Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН»; ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства»

DOI:

https://doi.org/10.26726/1812-7096-2019-3-120-126

Ключевые слова:

миграционные процессы, международная миграция, миграционная политика, воспроизводство населения

Аннотация

Цель исследования. Проведение комплексного анализа миграционных потоков между Республикой Дагестан и зарубежными странами, выявление современных тенденций и определение факторов трансформации миграционных процессов в регионе. Методы. Поставленные в исследовании задачи определили необходимость использования комплекса методов, в т. ч. абстрактно-логического, статистического, экспериментального, расчетно-конструктивного, метода сравнительного анализа, эконометрического моделирования. Результаты. Более 90% миграционного обмена Республики Дагестан с зарубежными странами приходится на страны СНГ, а на страны ЕС – менее 2%. Среди других стран миграционные процессы наиболее активны с Турцией, Сирией и Грузией.

В последнее время происходит трансформация миграционных процессов между Республикой Дагестан и зарубежными странами. Она, в первую очередь, заключается в снижении числа въезжающих в регион иностранных граждан на фоне усиливающихся выездных миграционных потоков. Но трансформации миграционных процессов со странами СНГ и с другими государствами выражаются в полной мере в виде многократного падения иммиграции и роста эмиграции. Республику покидают как коренные жители, так и иностранные граждане, ранее въехавшие в Россию с разными целями. Область применения результатов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы органами исполнительной власти региона при разработке программ регулирования международной миграции населения и совершенствовании мер миграционной политики в регионе. Выводы. Делается вывод, что усиливающиеся за последние годы исходящие из Республики Дагестан заграницу миграционные потоки на фоне ослабления иммиграции свидетельствуют об ухудшающейся экономической ситуации в регионе, обуславливающей растрату человеческого потенциала как страны в целом, так и ее отдельно взятой территории.

 

Биография автора

Пирмагомед Габибуллаевич Абдулманапов, ФГБУН «Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН»; ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства»

к.э.н., научный сотрудник; доцент кафедры «Налоги и налогообложение»

Загрузки

Опубликован

2019-08-29

Выпуск

Раздел

Экономика народонаселения и экономика труда

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>