ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Авторы

  • Наталья Геннадьевна Трегулова Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) в г. Шахты ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»

DOI:

https://doi.org/10.26726/1812-7096-2018-10-204-210

Ключевые слова:

управление персоналом, промышленное предприятие, процессный подход, интегративное развитие, «внутрисистемная подготовка кадров», стратегический маркетинг

Аннотация

Цель работы. Целью работы является исследование особенностей формирования стратегии управления персоналом на промышленном предприятии в условиях трансформации национальной экономики. Метод или методология проведения работы. В ходе исследования использованы такие общепринятые методы и приемы экономических исследований, как методы системного и сравнительного анализа, экспертные и ретроспективные оценки, систематизация и обобщение, синтез и обобщение. Теоретическую и методологическую базу составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления персоналом предприятия. Результаты. Исследованы содержательные аспекты формирования стратегии управления персоналом на промышленном предприятии в условиях изменения конъюнктуры рынка и социально-экономической структуры. Выявлены основные проблемы, с которыми сталкивается система управления персоналом промышленных предприятий в ходе модернизации и трансформации. Рассмотрены проблемы разработки стратегии управления персоналом, методы решения данных проблем, а также выявлены тенденции формирования и развития управленческого персонала отечественных промышленных предприятий. Область применения результатов. Результаты проведенного исследования могут быть применены в качестве концептуальной основы в процессе разработки методических и научно-практических рекомендаций по формированию стратегии управления персоналом промышленного предприятия на основе процессного подхода, направленного на повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Выводы. В современных реалиях управление персоналом рассматривается в качестве важнейшего фактора эффективного развития предприятия. В условиях развития отрасли стратегический подход к развитию персонала заключается в наращивании конкурентных преимуществ предприятия путем развития, обучения и профессионального роста работника, вследствие чего у предпринимателей возникает необходимость инвестирования большей части доходов в развитие системы управления персоналом в зависимости от потребности организации и внешнеэкономических условий.

 

Биография автора

Наталья Геннадьевна Трегулова, Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) в г. Шахты ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»

к.э.н., доцент кафедры «Управление и предпринимательство»

Загрузки

Опубликован

2019-01-26

Выпуск

Раздел

Менеджмент