РАЗВИТИЕ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ КАК НАПРАВЛЕНИЕ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Авторы

  • Ирина Игоревна Новикова ФГБУН «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Российской Федерации»
  • Елена Сергеевна Кусмагамбетова ФГБНУ «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Российской Федерации»

DOI:

https://doi.org/10.26726/1812-7096-2018-10-84-89

Ключевые слова:

сельские территории, социальные услуги, сельская экономика

Аннотация

Диверсифицированное развитие сельских территорий в настоящее время зависит от состояния сферы обслуживания и качества предоставляемых социальных услуг, которые, с одной стороны, направлены на удовлетворение социальных потребностей сельских жителей и улучшение инфраструктурной обеспеченности территорий, а с другой – способствуют созданию новых рабочих мест на селе, повышению уровня доходов и улучшению качества жизни селян. Целью научной работы является обоснование необходимости реструктуризации сельской экономики с ориентацией на развитие сферы социальных услуг. Методы проведения работы. При проведении исследования использованы общенаучные методы и приемы системного подхода, дедукции и индукции, аналогии, статистического анализа. В зависимости от решаемых задач применялись методы: абстрактно-логические, монографические, экономико-статистические, социологические. Результаты. В исследовании показано повышение роли сферы обслуживания в сельской экономике и представлены результаты обеспеченности сельского населения социальными услугами по основным отраслям: образование, здравоохранение, культура, спорт, бытовое обслуживание, общественное питание, торговля. Для создания комфортных условий проживания и жизнедеятельности в сельской местности определены возможности диверсифицированного развития сферы социальных услуг по следующим направлениям: видам деятельности, производимым продуктам и технологиям. Область применения результатов. Результаты проведенного исследования могут использоваться региональными и местными органами власти при формировании политики развития сферы социальных услуг на сельских территориях, а также при разработке и реализации стратегий социально-экономического развития муниципальных районов и программ комплексного развития сельских поселений. Выводы. Реализация обозначенных диверсификационных направлений, затрагивающих все отрасли сферы обслуживания, будет способствовать расширению ассортимента оказываемых услуг и модернизации применяемых форм и методов обслуживания сельского населения.

 

Биографии авторов

Ирина Игоревна Новикова, ФГБУН «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Российской Федерации»

к.э.н., ведущий научный сотрудник отдела «Управление АПК и сельскими территориями»

Елена Сергеевна Кусмагамбетова, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Российской Федерации»

к.э.н. старший научный сотрудник отдела «Управление АПК и сельскими территориями»

Загрузки

Опубликован

2019-01-26

Выпуск

Раздел

Экономика сферы услуг