ПЛОДООВОЩЕКОНСЕРВНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ДАГЕСТАНА: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Авторы

  • Гимбат Магомедович Гимбатов ФГБНУ «Всероссийский научно- исследовательский институт экономики сельского хозяйства»
  • Жулиана Алдеровна Ахмедова ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет»

Ключевые слова:

плодоовощная продукция, консервы, размещение, специализация, процессный подход, консервный завод, снабженческо-сбытовой кооператив, рынок.

Аннотация

В представленной статье исследуются состояние и особенности развития, размещения и специализации предприятий консервной промышленности Дагестана с учетом разнообразия природно-климатического потенциала республики и зонального разделения труда в производстве плодоовощной продукции. Акцентируется внимание на необходимость разработки новой стратегии развития консервной промышленности в нынешних условиях развития плодоовощеконсервного подкомплекса АПК Дагестана. Основным звеном управления предлагается сделать не отдельные предприятия, участвующие в процессе производства товарной плодоовощной продукции, а все
звенья процесса - выращивания, производства и реализации товарной продукции в единстве и взаимосвязи, то есть организовать управление на основе процессного подхода. Для чего предлагается создать в каждой специализированной плодоовощной зоне снабженческо-сбытовой кооператив на базе имеющегося консервного завода. Также предлагается в целях повышения эффективности государственного регулирования обеспечения населения в агропродовольственных товарах создать в Минсельхозпроде РФ информационную службу, способную прогнозировать и доводить до производителей ожидаемые на ближайшую перспективу объёмы производства сельскохозяйственной продовольственной продукции в разных регионах страны и состояние насыщенности ими внутренних рынков страны.

Биографии авторов

Гимбат Магомедович Гимбатов, ФГБНУ «Всероссийский научно- исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

д.э.н., профессор, главный научный сотрудник «Дагестанский отдел устойчивого развития сельскохо-
зяйственных территорий в трудоизбыточных регионах» 

Жулиана Алдеровна Ахмедова, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет»

д.э.н., доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление» 

Библиографические ссылки

1.Показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий Дагестана за 2015 г. — Махачкала : Мин-во сельского хозяйства и продовольствия РД, 2016.
2. Ведомственная целевая программа Минсельхозпрода РД «Развитие консервной промышленности Республики Дагестан в 2014–2016 гг.».
3. Перспективы развития отраслей пищевой промышленности Дагестанской АССР 1968–80 гг.. Т. 1. — М. : МПП РСФСР, Ин-т РОСГИПРОПИЩЕПРОМ, 1967.
4. Стратегия социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 г.

Загрузки

Опубликован

2016-08-31

Выпуск

Раздел

Экономика АПК

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>