ОРГАНИЗАЦИОННО-ФИНАНСОВЫЕ МОДЕЛИ, ИНСТРУМЕНТАРИИ И РИСКИ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

Авторы

  • Заур Уруджалиевич Меджидов Институт социально-экономических исследований ДФИЦ РАН; ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства»

DOI:

https://doi.org/10.26726/1812-7096-2022-6-94-103

Ключевые слова:

государственно-частное партнерство, институты развития, риски, модели государственно-частного партнерства, санкции, социально-экономическое развитие, экономический рост, привлечение инвестиций

Аннотация

Привлечение частных инвестиций к решению социальных и экономических проблем – важная задача любого государства. Реализация инфраструктурных проектов вкупе с выполнением социальных и экономических программ позволяет государству вести компактную, эффективную и гибкую политику. Цель исследования. Проанализировать организационно-финансовые модели государственно-частного партнерства, используемые в отечественной и зарубежной практике, а также исследовать инструментарии государственно-частного партнерства и риски в реализации проектов государственно-частного партнерства. Методология исследования основана на корректном использовании методов анализа и синтеза, а также систематизации и сравнения. Результаты. Проанализированы основные организационно-финансовые модели и риски, возможные при реализации проектов государственно-частного партнерства, инструментарии и институты развития государственно-частного партнерства. Выводы. Введение санкций со стороны ряда зарубежных стран, направленных на блокирование активов в международной юрисдикции и запрет на сделки для физических и юридических лиц иностранных государств. Подобная ситуация требует от институтов развития усилить содействие в реализации новых стратегических проектов с ориентиром на отечественное предпринимательское сообщество, а от государства – интенсификации усилий по налаживанию деятельности и повышению эффективности всех государственных структур.

Биография автора

Заур Уруджалиевич Меджидов, Институт социально-экономических исследований ДФИЦ РАН; ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства»

к.э.н., научный сотрудник отдела; доцент кафедры «Информационные технологии и информационная безопасность»

Загрузки

Опубликован

2022-09-23

Выпуск

Раздел

ФИНАНСЫ

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)