ТРАНСФОРМАЦИЯ МИРОВОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ – ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ

Авторы

  • Светлана Ивановна Борталевич Институт проблем рынка РАН
  • Сергей Индрисович Богатырев Институт комплексной безопасности и специального приборостроения Российского технологического университета (МИРЭА)
  • Хуршеджон Кобилджонович Зоидов Центральный экономико-математический институт РАН
  • Александр Вадимович Тихомиров РАНХиГС при Президенте Российской Федерации

DOI:

https://doi.org/10.26726/1812-7096-2022-6-5-13

Ключевые слова:

энергетика, энергетическая система, трансформация энергетики, экономика России, энергетика России, мировая энергетика, СПГ, сжиженный природный газ

Аннотация

В статье рассматриваются основные факторы и влияние трансформации мировой энергетической системы на экономику России. Цель. Выявить основные экологические, инновационно-технологические, политические и экономические факторы трансформации мировых экономических систем и рынков и ее влияние на формирование альтернативных эколого-ориентированных территориально-отраслевых систем в секторах производства и домохозяйства. Задачи. Рассмотреть основные тенденции развития мирового и российского рынка сжиженного природного газа, а также перспективы России в условиях трансформации энергобаланса. Методология. Методология исследования основных факторов и влияния трансформации мировой энергетической системы на экономику России основана на системном и структурном анализе, эволюционно-институциональном подходе, статистическом анализе, аналитической оценке, применении методов количественного и качественного (экспертного) прогнозирования. Результаты. В последние годы мировая энергетическая система находится в процессе существенных трансформаций, что обусловлено возникновением и применением новых технологий, усилением реализации политики декарбонизации, что в конечном итоге привело к изменению энергобаланса. Так, в течение последних 10 лет объемы мировой добычи газа увеличились на 20%, в связи с чем выросла его доля в энергобалансе. Вместе с тем объем мировой торговли газом вырос на 40% [2]. Наиболее важной тенденцией трансформации энергетического баланса стало увеличение объемов рынка сжиженного природного газа почти на 60%, что обусловлено развитием технологий сжижения и транспортировки газа. Подобные изменения в мировом энергетическом балансе оказывают положительное влияние на экономику России в виде возникновения новых возможностей по повышению эффективности использования ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ. Выводы. Результаты исследования могут служить основой для разработки стратегических планов развития и государственного регулирования в сфере трансформации мировой энергетической системы.

Биографии авторов

Светлана Ивановна Борталевич, Институт проблем рынка РАН

д.э.н., профессор, главный научный сотрудник

Сергей Индрисович Богатырев, Институт комплексной безопасности и специального приборостроения Российского технологического университета (МИРЭА)

к.э.н., доцент, заведующий кафедрой «Экономической экспертизы и финансового мониторинга»

Хуршеджон Кобилджонович Зоидов, Центральный экономико-математический институт РАН

младший научный сотрудник Лаборатории компьютерного моделирования социально-экономических процессов

Александр Вадимович Тихомиров, РАНХиГС при Президенте Российской Федерации

очный аспирант

Загрузки

Опубликован

2022-09-23

Выпуск

Раздел

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 > >>