ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИ

Авторы

  • Дарья Кулак Филиал ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)
  • Наталья Зяблицкая филиал ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет)»

DOI:

https://doi.org/10.26726/1812-7096-2021-11-104-113

Ключевые слова:

создание ценностей, влияющие факторы, распределение затрат, прямые и косвенные затраты, эффективное управление, функциональный учет

Аннотация

Цель исследования заключается в определении факторов, влияющих на управление затратами на предприятии. В статье рассмотрены точки зрения некоторых ученых на понятие «затраты», а также цепочка создания полезной стоимости, которая представляет собой последовательность нескольких бизнес-этапов. Установлено, что одним из направлений оптимизации работы предприятий является управление затратами. Определено, что на процесс управления затратами влияют особенности отрасли и ряд факторов, которые выделены в статье. Выявленные факторы подразделены на зависящие (внутренние) и не зависящие (внешние) от деятельности предприятия. Каждый из этих видов факторов включает в себя несколько групп, состоящих из некоторого количества факторов. Выделен перечень затрат предприятия, согласно теории отечественного учета и анализа. На основе проведенного анализа выделены основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на управление затратами на предприятии. Подробно описан функциональный учет затрат, конкретно, методы АВС и традиционный.

Биографии авторов

Дарья Кулак, Филиал ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)

магистрант, кафедра экономики, менеджмента и права

Наталья Зяблицкая, филиал ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет)»

д.э.н., профессор кафедры «Экономика, менеджмент и право»

Загрузки

Опубликован

2022-01-17

Выпуск

Раздел

Менеджмент