СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ И ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Авторы

  • Ариза Лугуева ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»; ФГАОУ ВО ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства»
  • Малика Татарханова ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»

DOI:

https://doi.org/10.26726/1812-7096-2021-11-34-41

Ключевые слова:

социальная поддержка, молодая семья, социальная политика, Республика Дагестан, семейная политика

Аннотация

В данной статье рассматривается молодая семья и функционирование системы социальной поддержки молодых семей в России и Республике Дагестан. В работе определены основные направления социальной поддержки молодых семей и тенденций улучшения их благополучия. Решены следующие задачи: рассмотрены актуальные проблемы молодой семьи в современном обществе; определены задачи и основные направления государственной политики в отношении молодой семьи; рассмотрены имеющиеся материальные выплаты молодым семьям в России и Республике Дагестан; проведен анализ современного состояния и перспектив господдержки молодых семей, в том числе, господдержки на приобретение жилья в Республике Дагестан. В результате анализа системы социальной поддержки молодых семей были сделаны выводы о том, что государственная политика в России в отношении молодой семьи строится в рамках семейной политики и молодежной политики. Складывающаяся в нашей стране государственная молодежная семейная политика ставит своей целью создание условий для формирования социально благополучной семьи, способной самостоятельно решать свои проблемы и в полной мере выполнять свойственные семье в современном обществе функции

Биографии авторов

Ариза Лугуева, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»; ФГАОУ ВО ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства»

к.ф-м.н., доцент кафедры прикладной математики; доцент кафедры математики

Малика Татарханова, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»

студентка 4 курса Социального факультет

Загрузки

Опубликован

2022-01-17

Выпуск

Раздел

Экономика сферы услуг