НАЛОГОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ: ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Авторы

  • Дарья Валентиновна Трофимова ИФНС России по Октябрьскому району г. Саранска
  • Галина Владимировна Морозова ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва»

DOI:

https://doi.org/10.26726/1812-7096-2021-3-136-142

Ключевые слова:

налог, налоговый потенциал, налоговые поступления, региональный бюджет, индекс налогового потенциала

Аннотация

Цель работы. Развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по повышению налогового потенциала региона. Метод и методология исследования. На основании данных Министерства финансов Российской Федерации об индексе налогового потенциала проведен анализ и выявлены проблемы дифференциации в уровне социально-экономического развития субъектов Приволжского федерального округа. Для Российской Федерации, в состав которой входит большое число регионов, различающихся по площади территории, численности населения, природно-климатическим условиям, историческому развитию, данная проблема приобретает актуальность. При этом из года в год степень экономической дифференциации регионов России не только увеличивается, но и усиливает свое значение. В данных условиях развития особое значение приобретают проблемы, связанные с исследованием процесса формирования налогового потенциала регионов, который характеризует уровень поступления налоговых доходов в бюджет субъекта РФ. Результаты. На основе проведенного исследования разработаны основные пути повышения налогового потенциала региона, среди которых можно отметить устранение диспропорций в уровне социально-экономического развития регионов за счет изменения нормативов налоговых отчислений в пользу наименее развитых регионов, сокращение сектора теневой экономики и неформальной занятости путем повышения уровня налоговой культуры и платежной дисциплины граждан, повышение качества налогового администрирования и налоговых проверок, создание стимулирующих условий для развития деловой активности предприятий и организаций, сокращение налоговых льгот и преференций. Область применения результатов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в деятельности органов Федеральной налоговой службы и ее структурных подразделениях. Выводы. Развитие налогового потенциала является актуальной задачей государства в современных экономических условиях. При этом задача состоит в том, чтобы тщательно подобрать разумный уровень налоговых ставок и налоговой базы, которые бы, с одной стороны, способствовали экономическому росту и развитию бизнеса, а с другой, приносили в бюджет максимальный объем поступлений и способствовали развитию налогового потенциала как региона, так и страны в целом.

Биографии авторов

Дарья Валентиновна Трофимова, ИФНС России по Октябрьскому району г. Саранска

специалист 1 разряда отдела камеральных проверок

Галина Владимировна Морозова, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва»

к.э.н., доцент кафедры финансов и кредита

Загрузки

Опубликован

2021-09-07

Выпуск

Раздел

ФИНАНСЫ