ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ туристической деятельности в республике Крым

Авторы

  • Елена Леоновна Драчева Государственное Автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный институт физической культуры, спорта и туризма имени Ю.А. Сенкевича»
  • Алексей Викторович Мельцов ГАОУ ВО «Московский государственный институт физической культуры, спорта и туризма имени Ю.А. Сенкевича»

DOI:

https://doi.org/10.26726/1812-7096-2021-1-135-141

Ключевые слова:

туризм, туристический продукт, туристско-рекреационный кластер, государственная поддержка

Аннотация

Цель работы. В статье рассматриваются проблемы государственного регулирования и контроля в сфере туризма, сложившиеся в Республике Крым. Метод или методология проведения работы. При проведении исследования использовались методы научного познания, обусловленные целью и задачами исследования при определении места и роли туристической деятельности в Республике Крым и выявлении ограничений в данной сфере. Результаты. В статье обосновано, что для Республики Крым туризм имеет важное значение как для обеспечения конституционного права граждан на отдых, так и для увеличения поступлений от туризма, уменьшение безработицы за счет увеличения занятости населения в этой сфере. Рассмотрены три модели государственного участия в регулировании этой важной составляющей региональной экономики, а также особенности и проблемы государственного регулирования и контроля туристической деятельности в Республике Крым. Сформулированы направления государственной поддержки туризма в рамках Евразийского экономического союза: облегчение таможенного пограничного контроля, повышение безопасности туристов и защита от недобросовестной рекламы, информирование о их социальных правах, оптимизация налоговой политики в странах-участницах, взаимное признание уровня квалификации и дипломов о прохождении обучения, оптимизация страхование туристов и их автомобильного транспорта, разделение периодов отдыха для снижения нагрузки на туристическую отрасль в пиковые сезоны, а также региональное развитие туризма с целью его продвижения на территориях, которые имеют туристический потенциал. Область применения результатов. Результаты, полученные в данном исследовании, могут быть использованы при разработке долгосрочных программ развития туризма на отраслевом и региональном уровнях. Выводы. Делается вывод, что необходимо заимствовать эффективный опыт развития туризма в рамках территориальных наднациональных объединений, таких, как Евразийский экономический союз, по примеру стран Евросоюза. Это поможет сосредоточить внимание на достижении сбалансированного развития туризма и определить приоритеты для совместной деятельности с целью увеличения въездного туризма в этих странах.

Биографии авторов

Елена Леоновна Драчева, Государственное Автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный институт физической культуры, спорта и туризма имени Ю.А. Сенкевича»

к.э.н., доцент, доцент кафедры туризма

Алексей Викторович Мельцов, ГАОУ ВО «Московский государственный институт физической культуры, спорта и туризма имени Ю.А. Сенкевича»

к.ю.н., доцент кафедры туризма

Загрузки

Опубликован

2021-09-03

Выпуск

Раздел

Рекреация и туризм

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)