ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Авторы

  • Анна Владимировна Бойчук Институт открытого и дистанционного образования, ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)»
  • Светлана Витальевна Данилова филиал ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)»
  • Елена Александровна Маслихова Алтайский филиал ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ

DOI:

https://doi.org/10.26726/1812-7096-2021-1-126-134

Ключевые слова:

управление затратами, элементы системы управления затратами, планирование затрат, контроль затрат, анализ расходов

Аннотация

Цель работы. В статье рассматриваются основные элементы системы управления затратами (планирование, учет, анализ, контроль), оказывающие влияние на финансово-экономическую устойчивость предприятия. Метод или методология проведения работы. Методологическую основу исследования составляет комплексный подход. В процессе исследования были использованы следующие методы: сравнительный анализ, дедуктивный и индуктивный методы, методы анализа и синтеза. Результаты. В работе проанализированы отдельные элементы системы управления затратами. В современной нестабильной экономической ситуации достаточно остро стоит проблема планирования, учета, анализа и контроля затрат предприятий. Данная проблема является актуальной, так как уровень конкурентоспособности предприятия находится в тесной зависимости от себестоимости производимой продукции. Чем ниже себестоимость, а следовательно, и цена, тем выше уровень конкурентоспособности предприятия. Исследуемые в работе элементы сведены в таблицу, показывающую поэтапно процесс управления затратами. Она включает в себя пять основных этапов: планирование, учет, анализ, контроль и принятие управленческих решений и разработка регулирующих мер. Для осуществления всех этих этапов необходимо создание на предприятии интегрированной информационной системы, включающей в себя идентификацию, измерение, накопление, подготовку и обработку получаемой информации. Достижению данной цели могут способствовать автоматизированные информационные системы, представленные в статье. Область применения результатов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке системы управления затратами на предприятии. Выводы. Делается вывод, что грамотно выстроенная система управления затратами позволяет улучшить производственные и финансовые показатели предприятия, а также повысить общую эффективность его работы.

Биографии авторов

Анна Владимировна Бойчук, Институт открытого и дистанционного образования, ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)»

магистрант направления «Экономика»

Светлана Витальевна Данилова, филиал ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)»

к.э.н., доцент кафедры «Экономика, менеджмент и право»

Елена Александровна Маслихова, Алтайский филиал ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ

к.э.н., доцент кафедры «Экономика и финансы»

Загрузки

Опубликован

2021-09-03

Выпуск

Раздел

Менеджмент

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)