ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Авторы

  • Джамиля Сабировна Эфендиева ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»
  • Гусейн Ахмедович Ибрагимов ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»
  • Диана Джамаловна Джамалова ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»

DOI:

https://doi.org/10.26726/1812-7096-2019-11-283-290

Ключевые слова:

социальная политика, занятость, безработица, зарубежный опыт

Аннотация

Цель работы: в статье рассматриваются основные направления повышения эффективности занятости населения с учетом опыта развитых зарубежных стран. Метод или методология проведения работы. Проведен теоретический анализ координации и регулирования рынка труда в развитых западных странах с рыночной экономикой.

Результаты. Все процессы, протекающие на рынке труда в западных странах, управляются и координируются на основе принципов социального партнерства. В ходе исследования было определено, что система социально-трудовых отношений Германии включает страхование от безработицы, государственные меры по содействию занятости, переговорный механизм между профсоюзами и союзами работодателей. Регулирование рынка труда в США отличается своей гибкостью в плане законодательной базы, с предоставлением широких полномочий координации вопросов занятости и социального обеспечения местным властям. В США действует смешанный тип управления занятостью населения, который успешно совмещает в себе элементы активной и пассивной политики. Преимуществом и положительной стороной шведской модели является принятие профилактических мер по предупреждению безработицы, а не борьба с ее последствиями. В Швеции расходы на проведение политики в сфере занятости составляют 3 % ВВП и 7 % бюджета. Это позволило достичь полной занятости. Существующая на сегодняшний день политика регулирования рынка труда Великобритании состоит из нескольких важных элементов: 1. Повышение конкурентоспособности на рынке труда женщин и молодежи через их обучение и переобучение. 2. Совершенствование имеющихся фондов страхования от безработицы и развитие системы социального обеспечения. Обязательное перечисление средств от прибыли в централизованные фонды для предпринимателей.

Безработица влечет за собой ряд экономических и социальных проблем, а также имеет значительное негативное влияние на психологическое состояние людей, оказавшихся в данной ситуации. Занятость можно считать экономически эффективной, если она дает достойный заработок, обеспечивает здоровье, делает доступным образование и позволяет профессионально расти каждому члену общества. Область применения результатов: результаты проведенного исследования могут быть применены при разработке государственных программ управления занятостью населения. Выводы. На основе анализа мирового опыта становится ясным, что нет универсальных методов управления рынком труда, а, следовательно, и одинаково эффективных, единых мер по решению конкретных проблем. И все это необходимо учитывать и адаптировать к условиям регулирования трудовых отношений в России при разработке стратегии и тактики управления ее рынком труда.

 

Биографии авторов

Джамиля Сабировна Эфендиева, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»

старший преподаватель кафедры «Государственного и муниципального управления» Факультета управления

Гусейн Ахмедович Ибрагимов, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»

студент магистратуры 2 года обучения кафедры «Государственного и муниципального управления», Факультета управления

Диана Джамаловна Джамалова, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»

студентка магистратуры 2года обучения кафедры «Государственного и муниципального управления», Факультета управления

Загрузки

Опубликован

2020-07-28

Выпуск

Раздел

Экономика народонаселения и экономика труда

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)