РАСПРОСТРАНЕНИЕ НЕСТАНДАРТНОЙ ЗАНЯТОСТИ КАК ОДНА ИЗ СПЕЦИФИК ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭПОХИ

Авторы

  • Лейла Лечиевна Гишкаева ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Раиса Хусаиновна Азиева ФГБОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М.Д. Миллионщикова»

DOI:

https://doi.org/10.26726/1812-7096-2019-11-276-282

Ключевые слова:

нестандартная занятость, постиндустриальная экономика, рынок труда, цифровая экономика, человеческий капитал

Аннотация

Трансформация занятости населения прослеживалась во время постиндустриальной экономики в России в период 1990-х–2000-х гг. И все большее распространение с того времени начинают получать различные формы нестандартной занятости, возможно, негативно влияющие на человеческий потенциал. Сегодня в мире растущий спрос на нестандартную занятость связан с новыми формами человеческого капитала, и с развитием постиндустриальной экономики человеческий капитал начинает играть роль ключевого фактора экономического роста, совершенствуясь и реализуя свои возможности. Цель работы. Выявить, что новые условия производства, связанные с современным экономическим укладом во всем мире, требуют новый подход в использовании рабочей силы. Метод исследования. В работе применены метод экономическо-статистической обработки информации, метод сопоставимого и сравнительного анализа и метод структурно-функциональный. Результаты. Выявлено, что использование работников в рамках нестандартной занятости имеет как положительный эффект, так и негативный результат, связанный с нарушением как трудовых прав, так и социальных гарантий, а также препятствует развитию человеческого потенциала. Выводы. Определена эволюция современного рынка труда, где наблюдается отход от стандартной модели занятости и происходит адаптация к новым подходам в организации труда. Структурные изменения в структуре занятости населения связаны с отклонением от прописанных в ТК РФ традиционных параметров для определенного вида деятельности. Нестандартная занятость может иметь широкое распространение лишь благодаря повышению прозрачности рынка труда, использующего новые технологии. А также установлено, что из всего разнообразия нестандартной занятости более высокими темпами развития в России отличается дистанционная занятость.

Биографии авторов

Лейла Лечиевна Гишкаева, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»

к.э.н., доцент

Раиса Хусаиновна Азиева, ФГБОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М.Д. Миллионщикова»

д.э.н., профессор

Загрузки

Опубликован

2020-07-28

Выпуск

Раздел

Экономика народонаселения и экономика труда