ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ООО «РЕМИКС»

Авторы

  • Наталья Валерьевна Зяблицкая ФГАОУВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)» г. Нижневартовск
  • Антон Сергеевич Хохлов ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)» в г. Нижневартовске

DOI:

https://doi.org/10.26726/1812-7096-2019-4-90-97

Ключевые слова:

производственная линия, экономический эффект, внедрение технологии, экономическая целесообразность, экологический материал, резиновая черепица

Аннотация

Цель – проведение анализа экономической целесообразности от приобретения и последующего внедрения линии по производству резиновой черепицы. В статье представлен анализ экономической целесообразности применения высокостандартизированной производственной линии по изготовлению экологически чистой резиновой черепицы в условиях современной экономики. Данное предложение актуально для компании ООО «Ремикс», для которой и проводится анализ экономической целесообразности приобретения и внедрения производственной линии. В нынешних реалиях остро стоит проблема утилизации и переработки отработанных резиновых изделий, а именно важно найти применение этому багажу экологической загрязненности, выделяется также ограниченный строительный ассортимент кровли и последствия при нововведении. Решение данной проблемы представляет собой приобретение производственной линии по изготовлению экологически чистой резиновой черепицы из переработанных машинных покрышек и отслуживших резиновых изделий, что в последующем представляет собой исходное сырье, которое применятся в производстве резиновой кровли. Огромный положительный момент наблюдается в том, что после истечения срока службы данную кровлю можно демонтировать и сдать на переработку, что позволит получить взамен новую резиновую кровлю после прохождения технологической обработки. Данная производственная линия позволит производить, во-первых, экологически чистый строительный материал, во-вторых, позволяет повысить срок службы эксплуатации кровли, увеличить качество применяемого строительного материала и снизить цену для потребителей. Процесс работы данной производственной линии показал экономический эффект от использования оборудования в деле, от использования данного оборудования повышается экологический уровень, потому что утилизируются старые ненужные резиновые изделия, и обеспечивается выход на рынок нового строительного продукта в России со сроком службы более 75 лет. В данной статье описываются основные понесенные расходы и полученные экономические показатели в ходе анализа целесообразности внедрения и применения данной производственной линии.

 

Биографии авторов

Наталья Валерьевна Зяблицкая, ФГАОУВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)» г. Нижневартовск

д.э.н., доцент, заведующий кафедры «Экономика, менеджмент и право»

Антон Сергеевич Хохлов, ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)» в г. Нижневартовске

студент-бакалавр обучающийся на кафедре "Экономика, менеджмент и право"

Загрузки

Опубликован

2019-09-06

Выпуск

Раздел

Экономика предпринимательства