Ушел из жизни Гасанов Магомед Алиевич — член редакционной коллегии журнала «Региональные проблемы преобразования экономики»

2023-12-18

Магомед Алиевич был известным и уважаемым ученым в области экономики производственной, транспортной и информатизационной инфраструктуры, управления в сфере услуг, региональной экономики, автор более 560 научных трудов, в том числе 14 монографий и 4 учебно-методических работ. Среди важнейших и особо ценных результатов научных исследований М.А. Гасанова можно отметить монографические исследования: «Транспорт в региональном народнохозяйственном комплексе» (издано издательством «Наука», г. Москва), «Дагестан: информатизация и средства связи в условиях рынка», «Проблемы теории и практики государственного управления транспортной инфраструктуры региона», «Состояние и перспективы развития производственной инфраструктуры региона», «Информатизационная инфраструктура в условиях модернизации экономики региона», «Экономические аспекты модернизации производственной инфраструктуры региона» и др. Разработки М.А. Гасанова характеризовались высокой научно-тео­ре­тической обоснованностью и практической  направленностью, представляли интерес для  народного хозяйства Республики Дагестан, СКФО и страны, отражали потребнос­­ти и возможности его отдельных звеньев и отраслей.

Гасанов М.А. выступал с актуальными научными публикациями в ведущих центральных журналах «Экономист», «Вопросы экономики», «Транспортное дело», «Вестник связи», «Транспорт Российской Федерации», «Вестник Владикавказского научного центра РАН», «Региональные проблемы преобразования экономики», а также с докладами на крупных научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровня. Много лет Гасанов М.А. являлся членом редколлегии журнала «Региональные проблемы преобразования экономики».

Научная деятельность М.А. Гасанова была органически связана с практикой народнохозяйственного прогнозирования. Разработанная им «Методика определения грузовых перевозок на перспективу» использовалась соответствующими структурами Министерства экономики РФ, а его научная разработка «Приоритетные направления устойчивого функционирования транспортной инфраструктуры региона» была включена в Государственную комплексную программу «Транспорт России». Им подготовлен подраздел «Транспорт и телекоммуникации» для экономической энциклопедии России (том «Республика Дагестан»).

По результатам исследования и анализа М.А. Гасановым подготовлены и представлены в соответствующие органы государственной власти РД ряд докладных и научно-аналитических записок и рекомендаций. Научная деятельность М.А. Гасанова как действительного члена Российской академии транспорта (РАТ) активно участвующего в программах и разработках высоко оценена Президентом РАТ Р.М. Нарбутом. Он своим приказом за крупные достижения в научных исследованиях и значительный практический вклад в работу инфраструктуры России в области экономики и экономических проблем, производственной инфраструктуры и за активную работу в академии наградил Гасанова М.А. дипломом с вручением ему второй медали им. И.А. Лихачева – самой престижной награды академии. Много внимания Гасанов М.А. уделял научно-педагогической деятельности. Неоднократно возглавлял государственные экзаменационные и аттестационные комиссии.

За достигнутые успехи Гасанов Магомед Алиевич был удостоен Почетного звания «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан», награжден почетными грамотами Российской академии наук, Правительства Республики Дагестан, Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, Российской Академии Транспорта.

Указом главы Республики Дагестан №120 от 07 июня 2023 года «О награждении государственными наградами Республики Дагестан» за вклад в социально-экономическое развитие Республики Дагестан многолетнюю плодотворную работу Гасанов Магомед Алиевич награжден Медалью «За вклад в социально-экономическое развитие Республики Дагестан».

До последних дней жизни Магомед Алиевич сохранял работоспособность, всегда оставался внимательным и отзывчивым человеком.

Магомед Алиевич останется в наших сердцах надёжным товарищем и мудрым советчиком, всегда готовым прийти на помощь в любой ситуации.

Коллектив журнал «Региональные проблемы преобразования экономики» скорбит в связи с кончиной Магомеда Алиевича, выражает искренние соболезнования родным и близким.

 

Коллектив журнал «Региональные проблемы преобразования экономики»