2 мая накануне  своего 81-летия  скончался виднейший представитель российской школы экономической мысли, действительный член Российской Академии Наук Леонид Иванович Абалкин.

С 1991 по 2005 год Л.И.Абалкин занимал пост директора Института экономики РАН. До последних дней работал научным руководителем Института экономики РАН и заведовал Кафедрой социально-экономических проблем МГУ.

Л.И.Абалкин входил в число разработчиков программ по переходу от плановой советской экономики к регулируемому рынку.

Первый в истории заместитель по реформам — в 1989 году Л.И.Абалкин стал Заместителем Председателя Совета Министров СССР в правительстве Николая Рыжкова, главой правительственной комиссии по экономической реформе. Этот пост он занимал до конца 1990 года.

Академик Л.И.Абалкин был человеком, благодаря усилиям которого сохранилась преемственность поколений в российской экономической науке, и сама русская экономическая школа

Беззаветное служение научной истине и Отечеству суть жизненной позиции академика Л.И. Абалкина.

Смерть Леонида Ивановича невосполнимая потеря для его близких, друзей, коллег и всего российского экономического сообщества. Память о нем сохранится в сердцах его друзей и коллег, как яркий пример верности выбранным идеалам, нравственный ориентир для следующих поколений российских ученых.