Памяти выдающегося дагестанского экономиста Владимира Алиева

     2 мая 2010 года на 76-м году жизни скончался Владимир Гаджиевич Алиев, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Дагестан, действительный член Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России. 

     Со смертью этого выдающегося ученого, публициста и общественного деятеля закончилась целая эпоха современной экономической науки Дагестана.

   Несмотря на проблемы со здоровьем, В.Г. Алиев до последнего времени вел активную деятельность, писал статьи и книги, занимался подготовкой студентов и аспирантов.

    Научной общественности хорошо известны результаты его научных исследований в области проблем региональной экономики, теории организации и менеджмента. Им было опубликовано более 250 научных работ, в том числе 8 учебников и учебных пособий для вузов России, 8 монографий по актуальным проблемам региональной экономики, 30 учебных и методических комплексов, более 200 статьей, тезисов докладов на научных конференциях. Длительный период В.Г. Алиев был членом Совета и Президиума учебно-методического объединения по направлению менеджмента при Министерстве образования и науки РФ. Он создал в Даггосуниверситете кафедру «Менеджмент» на базе которой впервые в республике была внедрена система двухуровневого высшего профессионального образования и с 2000 года обеспечен  выпуск бакалавров и магистров.

     С 1994 года председатель диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по экономическим наукам при Даггосуниверситете, на котором защищено 156 кандидатских и 20 докторских диссертаций. Под его непосредственным руководством подготовлено 3 доктора и 25 кандидатов экономических наук.

   Многие годы он возглавлял Экономический совет при Председателе Государственного Совета Республики Дагестан. Под его руководством был разработан ряд концептуальных и программных документов, посвященных решению актуальных проблем социально-экономических преобразований в республике.

     В.Г. Алиев руководил Институтом менеджмента и маркетинга при ДГУ, был директором Института Институт социально-экономического мониторинга, стратегических исследований и разработок (АНО «МИР»).

    В последние годы В.Г. Алиев работал профессором кафедры «Менеджмента» Дагестанского государственного университета.

    За заслуги в развитии экономической науки был награжден Орденом Дружбы, двумя медалями, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР.

    Светлый образ Владимира Гаджиевича Алиева навсегда останется в памяти его близких, соратников и учеников.

«Счастье — это возможность работать, учиться, общаться»

отрывки из интервью В.Г. Алиева газете «Дагестанская правда»